Python для ОП "Психология" — различия между версиями
Voxxys (обсуждение | вклад) |
Voxxys (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 12 промежуточных версии этого же участника) | |||
| Строка 21: | Строка 21: | ||
! style="width:170px;" | Даты семинарских занятий | ! style="width:170px;" | Даты семинарских занятий | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || Переменные и арифметические действия || style="text-align:center;" | 01.02. | + | | 1 || Переменные и арифметические действия || style="text-align:center;" | 01.02.2021 || style="text-align:center;" | 12.01.2021-15.01.2021 |
|- | |- | ||
| − | | 2 || Логический тип данных и условный оператор || style="text-align:center;" | 01.02. | + | | 2 || Логический тип данных и условный оператор || style="text-align:center;" | 01.02.2021 || style="text-align:center;" | 19.01.2021-27.01.2021 |
|- | |- | ||
| − | | 3 || Цикл while || style="text-align:center;" | 08.02. | + | | 3 || Цикл while || style="text-align:center;" | 08.02.2021 || style="text-align:center;" | 26.01.2021-03.02.2021 |
|- | |- | ||
| − | | 4 || Введение в структурированные типы данных и цикл for || style="text-align:center;" | 15.02. | + | | 4 || Введение в структурированные типы данных и цикл for || style="text-align:center;" | 15.02.2021 || style="text-align:center;" | 02.02.2021-10.02.2021 |
|- | |- | ||
| − | | 5 || Методы || style="text-align:center;" | 22.02. | + | | 5 || Методы || style="text-align:center;" | 22.02.2021 || style="text-align:center;" | 09.02.2021-17.02.2021 |
|- | |- | ||
| − | | 6 || Неупорядоченные типы данных || style="text-align:center;" | 01.02. | + | | 6 || Неупорядоченные типы данных || style="text-align:center;" | 01.02.2021 || style="text-align:center;" | 16.02.2021-24.02.2021 |
|- | |- | ||
| − | | 7 || Вложенные структуры данных. Сортировки || style="text-align:center;" | 08.03. | + | | 7 || Вложенные структуры данных. Сортировки || style="text-align:center;" | 08.03.2021 || style="text-align:center;" | 23.02.2021-03.03.2021 |
|- | |- | ||
| − | | 8 || Функции || style="text-align:center;" | 15.03. | + | | 8 || Функции || style="text-align:center;" | 15.03.2021 || style="text-align:center;" | 02.03.2021-10.03.2021 <br> 09.03.2021-16.03.2021 |
|- | |- | ||
| − | | 9 || Текстовые файлы и таблицы || style="text-align:center;" | 22.03. | + | | 9 || Текстовые файлы и таблицы || style="text-align:center;" | 22.03.2021 || style="text-align:center;" | 06.04.2021-07.04.2021 <br> 13.04.2021-14.04.2021 |
|- | |- | ||
| − | | 10 || Web-скрейпинг || style="text-align:center;" | 29.03. | + | | 10 || Web-скрейпинг || style="text-align:center;" | 29.03.2021 || style="text-align:center;" | 20.04.2021-21.04.2021 |
|- | |- | ||
| − | | 11 || Подведение итогов || style="text-align:center;" | 05.04. | + | | 11 || Подведение итогов || style="text-align:center;" | 05.04.2021 || style="text-align:center;" | - |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
|} | |} | ||
| Строка 135: | Строка 129: | ||
! style="text-align:center; width:170px" | Дедлайн | ! style="text-align:center; width:170px" | Дедлайн | ||
|- | |- | ||
| − | | <span style="color:grey"> Неделя 1. Переменные и арифметические действия (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 01.02. | + | | <span style="color:grey"> Неделя 1. Переменные и арифметические действия (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 01.02.2021 23:59 </span> |
|- | |- | ||
| − | | <span style="color:grey"> Неделя 2. Логический тип данных и условный оператор (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 01.02. | + | | <span style="color:grey"> Неделя 2. Логический тип данных и условный оператор (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 01.02.2021 23:59 </span> |
|- | |- | ||
| − | | <span style="color:grey"> Неделя 3. Цикл while (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 08.02. | + | | <span style="color:grey"> Неделя 3. Цикл while (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 08.02.2021 23:59 </span> |
|- | |- | ||
| − | | <span style="color:grey"> '''Домашнее задание 1. Чат-бот''' </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 13.02. | + | | <span style="color:grey"> '''Домашнее задание 1. Чат-бот''' </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 13.02.2021 23:59 </span> |
|- | |- | ||
| − | | <span style="color:grey"> Неделя 4. Введение в структурированные типы данных и цикл for </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 15.02. | + | | <span style="color:grey"> Неделя 4. Введение в структурированные типы данных и цикл for </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 15.02.2021 23:59 </span> |
|- | |- | ||
| − | | <span> Неделя 5. Методы (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span> 22.02. | + | | <span style="color:grey"> Неделя 5. Методы (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 22.02.2021 23:59 </span> |
|- | |- | ||
| − | | <span> Неделя 6. Неупорядоченные типы данных (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span> 01.03. | + | | <span style="color:grey"> Неделя 6. Неупорядоченные типы данных (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 01.03.2021 23:59 </span> |
|- | |- | ||
| − | | <span> | + | | <span style="color:grey"> Неделя 7. Вложенные структуры данных. Сортировки (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 08.02.2021 23:59 </span> |
|- | |- | ||
| − | | <span> | + | | <span style="color:grey"> '''Домашнее задание 2. Тест''' </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 13.03.2021 23:59 </span> |
|- | |- | ||
| − | | <span> Неделя 8. Функции (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span> 15.03. | + | | <span style="color:grey"> Неделя 8. Функции (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 15.03.2021 23:59 </span> |
|- | |- | ||
| − | | <span> Неделя 9. Текстовые файлы и таблицы (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span> | + | | <span style="color:grey"> Неделя 9. Текстовые файлы и таблицы (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span style="color:grey"> 12.04.2021 23:59 </span> |
|- | |- | ||
| − | | <span> Неделя 10. Скрейпинг: сбор ссылок с сайта (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span> | + | | <span> Неделя 10. Скрейпинг: сбор ссылок с сайта (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span> 21.04.2021 23:59 </span> |
|- | |- | ||
| − | | <span> | + | | <span> Неделя 11. Подведение итогов (онлайн курс) </span> || style="text-align:center;" | <span> 26.04.2021 23:59 </span> |
|- | |- | ||
| − | | <span> | + | | <span> '''Домашнее задание 3. Анализ табличных данных''' </span> || style="text-align:center;" | <span> 03.05.2021 23:59 </span> |
| + | |||
|} | |} | ||
Текущая версия на 11:21, 20 апреля 2021
Содержание
О курсе
"Python для извлечения и обработки данных" читается на 1 курсе, в 3-4 модуле.
Онлайн курс
Для слушателей курса лекции, дополнительные материалы и тестовые задания доступны онлайн на платформе online.hse.ru.
Содержание курса
| № | Тема | Дедлайны по онлайн-курсу |
Даты семинарских занятий |
|---|---|---|---|
| 1 | Переменные и арифметические действия | 01.02.2021 | 12.01.2021-15.01.2021 |
| 2 | Логический тип данных и условный оператор | 01.02.2021 | 19.01.2021-27.01.2021 |
| 3 | Цикл while | 08.02.2021 | 26.01.2021-03.02.2021 |
| 4 | Введение в структурированные типы данных и цикл for | 15.02.2021 | 02.02.2021-10.02.2021 |
| 5 | Методы | 22.02.2021 | 09.02.2021-17.02.2021 |
| 6 | Неупорядоченные типы данных | 01.02.2021 | 16.02.2021-24.02.2021 |
| 7 | Вложенные структуры данных. Сортировки | 08.03.2021 | 23.02.2021-03.03.2021 |
| 8 | Функции | 15.03.2021 | 02.03.2021-10.03.2021 09.03.2021-16.03.2021 |
| 9 | Текстовые файлы и таблицы | 22.03.2021 | 06.04.2021-07.04.2021 13.04.2021-14.04.2021 |
| 10 | Web-скрейпинг | 29.03.2021 | 20.04.2021-21.04.2021 |
| 11 | Подведение итогов | 05.04.2021 | - |
Материалы
Общая папка с материалами на Гугл диске (группы ПСХЛ 3-6)
Формула оценки
Аттестация проводится по результатам текущего контроля, без проведения экзамена.
Итоговая оценка за дисциплину рассчитывается как:
О_итог = О_нак = 0.25*О_сем + 0.2*О_дз1 + 0.2*О_дз2 + 0.2*О_дз3 + 0.15*О_онлайн,
где О_итог — итоговая оценка, О_нак — накопленная оценка,
- О_сем — оценка за активность на семинаре,
- О_дз1, О_дз2, О_дз3 — оценки за домашние задания,
- О_онлайн — оценка за прохождение оцениваемых заданий в курсе на онлайн-платформе.
Работа на семинаре
На семинарах часть задач дается для самостоятельного решения, и оценка за выполнение этих заданий формирует оценку за семинарскую активность.
Сдача и оценка семинарской активности происходит по следующим правилам:
- Решения нужно отправлять личным сообщениям (direct message) преподавателю в чат Zoom с компьютера
- Решения задачи присылаются в течение отведенного преподавателем времени для ее решения
- Если хотя бы одно из присланных студентом на семинаре решений верное - студент получает балл за семинарскую активность
- В отведенное для решения время можно прислать частичное решение задачи и позже дослать полное в течение 15 минут после семинара. При этом досланные после семинара задания засчитываются, только если студент что-то присылал во время семинара.
Домашние задания
Курс включает в себя три домашних задания:
- Домашнее задание 1. Чат-бот
- Домашнее задание 2. Тест
- Домашнее задание 3. Анализ табличных данных
Задания (описание, условие и форма для загрузки решения) размещаются на онлайн-платформе online.hse.ru.
Домашние задания оцениваются отдельно (оценка не входит в оценку за онлайн-курс).
Преподаватели и ассистенты
| Группа | Семинарист | Ассистент |
|---|---|---|
| БПС201 | Бурова Маргарита Борисова, mbburova@gmail.com | Кристина Веселова |
| БПС202 | Бурова Маргарита Борисовна, mbburova@gmail.com | Кристина Веселова |
| БПС203 | Волкова Ксения Владимировна, voxxys@gmail.com |
Лагутина Екатерина Алексеевна |
| БПС204 | Волкова Ксения Владимировна, voxxys@gmail.com |
Лагутина Екатерина Алексеевна |
| БПС205 | Волкова Ксения Владимировна, voxxys@gmail.com | Букреева Анна Сергеевна |
| БПС206 | Волкова Ксения Владимировна, voxxys@gmail.com | Букреева Анна Сергеевна |
Дедлайны
| Задание | Дедлайн |
|---|---|
| Неделя 1. Переменные и арифметические действия (онлайн курс) | 01.02.2021 23:59 |
| Неделя 2. Логический тип данных и условный оператор (онлайн курс) | 01.02.2021 23:59 |
| Неделя 3. Цикл while (онлайн курс) | 08.02.2021 23:59 |
| Домашнее задание 1. Чат-бот | 13.02.2021 23:59 |
| Неделя 4. Введение в структурированные типы данных и цикл for | 15.02.2021 23:59 |
| Неделя 5. Методы (онлайн курс) | 22.02.2021 23:59 |
| Неделя 6. Неупорядоченные типы данных (онлайн курс) | 01.03.2021 23:59 |
| Неделя 7. Вложенные структуры данных. Сортировки (онлайн курс) | 08.02.2021 23:59 |
| Домашнее задание 2. Тест | 13.03.2021 23:59 |
| Неделя 8. Функции (онлайн курс) | 15.03.2021 23:59 |
| Неделя 9. Текстовые файлы и таблицы (онлайн курс) | 12.04.2021 23:59 |
| Неделя 10. Скрейпинг: сбор ссылок с сайта (онлайн курс) | 21.04.2021 23:59 |
| Неделя 11. Подведение итогов (онлайн курс) | 26.04.2021 23:59 |
| Домашнее задание 3. Анализ табличных данных | 03.05.2021 23:59 |