Основы машинного обучения/2025 — различия между версиями
| Строка 31: | Строка 31: | ||
! Группа !! Преподаватель !! Учебные ассистенты !! Zoom!! Время !! Чат !! Папка с видео !!Инвайт в anytask | ! Группа !! Преподаватель !! Учебные ассистенты !! Zoom!! Время !! Чат !! Папка с видео !!Инвайт в anytask | ||
|- | |- | ||
| − | | ИАД-1 || [https://t.me/arorlov Червяков Артем] || [https://t.me/gvmur Гилязов Вадим],[https://t.me/ktvlna Кокотова Алина],[https://t.me/tanya_kta Кадыкова Татьяна] || [https://us06web.zoom.us/j/84046825188?pwd=1ZgQY6k2rJzhwmgdjyDj4SZbctckap.1 Zoom] || 18:10 — 19:30 || [https://t.me/+o8zrVubtBGk4MDRi Чат] || || | + | | ИАД-1 || [https://t.me/arorlov Червяков Артем] || [https://t.me/gvmur Гилязов Вадим],[https://t.me/ktvlna Кокотова Алина],[https://t.me/tanya_kta Кадыкова Татьяна] || [https://us06web.zoom.us/j/84046825188?pwd=1ZgQY6k2rJzhwmgdjyDj4SZbctckap.1 Zoom] || 18:10 — 19:30 || [https://t.me/+o8zrVubtBGk4MDRi Чат] || || dja5Zw0 |
|- | |- | ||
| − | | ИАД-2 || [https://t.me/cherepasska Баранов Михаил] || [https://t.me/MikeKalabay Калабай Михаил], [https://t.me/Mega_Serega Овчинников Вячеслав],[https://t.me/aleksey_shabunya Шабуня Алексей] || [https://us06web.zoom.us/j/84536242827?pwd=zbcdd40OfTMWRuFj2UXhKHGJTTaOuT.1 Zoom] || 13:00 — 14:20 ||[https://t.me/+4DN6tAM9PLkwZThi Чат] || || | + | | ИАД-2 || [https://t.me/cherepasska Баранов Михаил] || [https://t.me/MikeKalabay Калабай Михаил], [https://t.me/Mega_Serega Овчинников Вячеслав],[https://t.me/aleksey_shabunya Шабуня Алексей] || [https://us06web.zoom.us/j/84536242827?pwd=zbcdd40OfTMWRuFj2UXhKHGJTTaOuT.1 Zoom] || 13:00 — 14:20 ||[https://t.me/+4DN6tAM9PLkwZThi Чат] || || wwIGJuX |
|- | |- | ||
| − | | ИАД-3 || [https://t.me/andreynar Нарцев Андрей] || [https://t.me/aaraimova Раимова Алина], [https://t.me/Nazgul_Mustafina Мустафина Назгуль],[https://t.me/by_magic1 Грязева Ксения] || [https://us06web.zoom.us/j/89234052319?pwd=pNdwcA6ENhi0b5wEkm6yLTavVwsPmS.1 Zoom] || 11:10 — 12:30 ||[https://t.me/+5GEF75RsNaM1YjIy Чат] || || | + | | ИАД-3 || [https://t.me/andreynar Нарцев Андрей] || [https://t.me/aaraimova Раимова Алина], [https://t.me/Nazgul_Mustafina Мустафина Назгуль],[https://t.me/by_magic1 Грязева Ксения] || [https://us06web.zoom.us/j/89234052319?pwd=pNdwcA6ENhi0b5wEkm6yLTavVwsPmS.1 Zoom] || 11:10 — 12:30 ||[https://t.me/+5GEF75RsNaM1YjIy Чат] || || 4bvXsPw |
|- | |- | ||
| − | | ИАД-4 || [https://t.me/murr4a Кантонистова Елена] || [https://t.me/dolkalimonaa Антонов Евгений], [https://t.me/amapassenger Аржанцев Никита],[https://t.me/NikAgev Агеев Никита] || [https://us06web.zoom.us/j/86190781495?pwd=RsfunFVMAMsHF4ac6I5cM0rWpsRVb7.1 Zoom] || 11:10 — 12:30 ||[https://t.me/+BbBViamTq-M3MjZi Чат] || || | + | | ИАД-4 || [https://t.me/murr4a Кантонистова Елена] || [https://t.me/dolkalimonaa Антонов Евгений], [https://t.me/amapassenger Аржанцев Никита],[https://t.me/NikAgev Агеев Никита] || [https://us06web.zoom.us/j/86190781495?pwd=RsfunFVMAMsHF4ac6I5cM0rWpsRVb7.1 Zoom] || 11:10 — 12:30 ||[https://t.me/+BbBViamTq-M3MjZi Чат] || || 5K53Dqf |
|- | |- | ||
| − | | ИАД-5 || [https://t.me/horror_in_black Коган Александра] || [https://t.me/tolkonachalo Милосердов Даниил], [https://t.me/karinaklycheva Клычева Карина],[https://t.me/brickckirb Семенов Иван] || [https://us06web.zoom.us/j/85252944546?pwd=Xabz0kwB3iLKbXWW2PUiOfAOneX91i.1 Zoom] || 14:40 — 16:00 ||[https://t.me/+Y_esZO-0msMyYTU6 Чат] || || | + | | ИАД-5 || [https://t.me/horror_in_black Коган Александра] || [https://t.me/tolkonachalo Милосердов Даниил], [https://t.me/karinaklycheva Клычева Карина],[https://t.me/brickckirb Семенов Иван] || [https://us06web.zoom.us/j/85252944546?pwd=Xabz0kwB3iLKbXWW2PUiOfAOneX91i.1 Zoom] || 14:40 — 16:00 ||[https://t.me/+Y_esZO-0msMyYTU6 Чат] || || 6IOVbeX |
|- | |- | ||
| − | | ИАД-6 || [https://t.me/planqua Бурлова Альбина] || [https://t.me/pash1i Шишлянников Павел], [https://t.me/masha_vt Титова Мария],[https://t.me/anapluslap Лапшина Анастасия] || [https://us06web.zoom.us/j/81001311246?pwd=XQs2Qr18CkKsWC0TB9xpVAmJp3JP5e.1 Zoom] || 09:30 — 10:50 ||[https://t.me/+yyrIbFdKKxllOTBi Чат] || || | + | | ИАД-6 || [https://t.me/planqua Бурлова Альбина] || [https://t.me/pash1i Шишлянников Павел], [https://t.me/masha_vt Титова Мария],[https://t.me/anapluslap Лапшина Анастасия] || [https://us06web.zoom.us/j/81001311246?pwd=XQs2Qr18CkKsWC0TB9xpVAmJp3JP5e.1 Zoom] || 09:30 — 10:50 ||[https://t.me/+yyrIbFdKKxllOTBi Чат] || || kwafrSF |
|} | |} | ||
Версия 01:52, 31 января 2025
Содержание
О курсе
Курс читается для студентов 2-го курса майнора ИАД в 3-4 модулях.
Проводится с 2015 года.
Лектор: Соколов Евгений Андреевич
Лекции проходят онлайн по средам в 13:00 в Zoom.
Полезные ссылки
Репозиторий с материалами на GitHub
[ Записи занятий]
Крутой чат (но рекомендуем cначала задавать вопросы в чате вашей группы)
Таблица с оценками:
Семинары
| Группа | Преподаватель | Учебные ассистенты | Zoom | Время | Чат | Папка с видео | Инвайт в anytask |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ИАД-1 | Червяков Артем | Гилязов Вадим,Кокотова Алина,Кадыкова Татьяна | Zoom | 18:10 — 19:30 | Чат | dja5Zw0 | |
| ИАД-2 | Баранов Михаил | Калабай Михаил, Овчинников Вячеслав,Шабуня Алексей | Zoom | 13:00 — 14:20 | Чат | wwIGJuX | |
| ИАД-3 | Нарцев Андрей | Раимова Алина, Мустафина Назгуль,Грязева Ксения | Zoom | 11:10 — 12:30 | Чат | 4bvXsPw | |
| ИАД-4 | Кантонистова Елена | Антонов Евгений, Аржанцев Никита,Агеев Никита | Zoom | 11:10 — 12:30 | Чат | 5K53Dqf | |
| ИАД-5 | Коган Александра | Милосердов Даниил, Клычева Карина,Семенов Иван | Zoom | 14:40 — 16:00 | Чат | 6IOVbeX | |
| ИАД-6 | Бурлова Альбина | Шишлянников Павел, Титова Мария,Лапшина Анастасия | Zoom | 09:30 — 10:50 | Чат | kwafrSF |
Правила выставления оценок
В курсе предусмотрено несколько форм контроля знания:
- Проверочные работы на лекциях, проверяющие знание основных фактов с лекций и семинаров
- Практические домашние работы на Python
- Контрольная где-то в середине курса
- Письменный экзамен
Итоговая оценка вычисляется на основе оценки за работу в семестре и оценки за экзамен:
Oитоговая = Округление(0.4 * ДЗ + 0.1 * ПР + 0.2 * КР + 0.3 * Э)
Округление арифметическое.
Автоматы
Если у вас накопленная оценка >= 5.5 баллов и за контрольную >= 5.5 баллов, то вы можете перенести эту накопленную в итоговую. Или, если хотите, можете отказаться и пойти на экзамен. Но по умолчанию всем, кто может получить автомат, мы ставим автомат.
Накопленная оценка считается по формуле: (0.4 * ДЗ + 0.1 * ПР + 0.2 * КР) / 0.7.
В критериях на автомат все оценки считаются без округления.
Правила сдачи заданий
За каждый день просрочки после мягкого дедлайна снимается 1 балл. После жёсткого дедлайна работы не принимаются. Даже при опоздании на одну секунду. Сдавайте заранее.
Два раза студент может сдать домашнее задание после мягкого дедлайна (но до жёсткого) без штрафов.
При обнаружении плагиата оценки за домашнее задание обнуляются всем задействованным в списывании студентам, а также подаётся докладная записка в деканат. Следует помнить, что при повторном списывании деканат имеет право отчислить студента.
При наличии уважительной причины пропущенную проверочную можно написать позднее, а дедлайн по домашнему заданию может быть перенесён. Дедлайн по домашнему заданию переносится на количество дней, равное продолжительности уважительной причины. Решение о том, является ли причина уважительной, принимает исключительно учебный офис.
Лекции
Семинары
Консультации
Практические задания
За каждый день просрочки после мягкого дедлайна снимается 1 балл. После жёсткого дедлайна работы не принимаются, но есть исключение. Студенту разрешается два раза сдать домашнее задание после мягкого дедлайна (но до жёсткого) без штрафов.
Контрольная работа
Контрольная работа состоится в конце семестра на лекции в 13:00.
Вопросы для подготовки: https://docs.google.com/document/d/1xnUVW7ZPd0q5DkscOa6reqmSJRfnALprhI8TYUNIRMo/edit?usp=sharing
На контрольной будет 4 вопроса. Два из них — по теории, где нужно будет объяснить одну из тем, разобранных на лекциях, или ответить на вопросы на понимание. Два вопроса — это задачи, примеры приведены ниже (но это просто для тренировки, список не исчерпывающий).
Примеры задач:
- Метрические методы, kNN [Примеры задач]
- Линейные методы [Примеры задач]
- Решающие деревья [Примеры задач]
- Метрики качества [Примеры задач]
За КР всем 10!
Экзамен
Полезные материалы
Курсы по машинному обучению и анализу данных
Максимально близко к материалам курса: Курс "Основы машинного обучения"
Для тех, кто хочет подтянуть математику: Специализация "Математика для анализа данных" (сейчас в процессе переноса на online.hse.ru)
Более сложная версия этого курса с ПМИ: Машинное обучение 1
Ещё материалы:
- Курс по машинному обучению К.В. Воронцова
- Видеозаписи лекций курса Школы Анализа Данных, К.В. Воронцов
- Coursera: Machine Learning, Andrew Ng
Статьи
- An Introduction to Machine Learning Theory and Its Applications: A Visual Tutorial with Examples
- A Visual Introduction to Machine Learning
Книги
- Mohammed J. Zaki, Wagner Meira Jr. Data Mining and Analysis. Fundamental Concepts and Algorithms. Cambridge University Press, 2014.
- James, Witten, Hastie, Tibshirani. An Introduction to Statistical Learning. 2013.